Пятница, 26.04.2024, 22:14
Приветствум Вас Заблудший |
Главная | | Регистрация | Вход
Главное меню
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 8 » 8 марта- Женский день;) С 8 Марта, любимые, уважаемые девушки.
8 марта- Женский день;) С 8 Марта, любимые, уважаемые девушки.
05:48



Международный женский день
— праздник, отмечаемый в ряде стран как «женский день». Смысл, вкладываемый в это определение, варьирует от дня борьбы женщин за гражданские и социальные права до дня почитания всех женщин (что некоторыми воспринимается как проявления сексизма).








Любимые женщины приходят к нам веснами,
Они неожиданны, как дождь или снег.
Любимые женщины приходят к нам звездами,
Когда открываем мы одну среди всех.
«Любимые женщины»,

музыка С. С. Туликова, слова М. С. Пляцковского

8 марта — Международный женский день (International Women's Day) — всемирный день женщин, в который отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее женщин планеты. Праздник отмечается Организацией Объединенных Наций, а в некоторых странах — России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Украине — этот день является национальным праздником.

В 1910 году в Копенгагене состоялась 2-я Международная конференция работающих женщин (second International Conference of Working Women). Лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин (Clara Zetkin) выдвинула идею празднования Международного женского дня. Она предложила, чтобы Женский день отмечался ежегодно в каждой стране в один и тот же день. Целью этого праздника Цеткин назвала борьбу женщин за свои права.

Интересно, что идея проведения Международного женского дня впервые возникла именно в начале 20 века, когда промышленно развитый мир переживал период экспансии и потрясений, демографического бума и зарождения радикальных идеологий. Хотя существует мнение, что первый в истории «марш пустых кастрюль» текстильщиц Нью-Йорка, прошедший 8 марта 1857 года, стал одной из предпосылок празднования Международного женского дня.

 
Клара Цеткин (Рисунок художника И. Бродского)
В этот день женщины всех континентов, нередко разделенные национальными границами или этническими, языковыми, культурными, экономическими и политическими различиями, имеют возможность собраться вместе и вспомнить о традиции, которая олицетворяет собой, по крайней мере, девять десятилетий борьбы за равенство, справедливость, мир и развитие.

В Древней Греции Лисистрата ради прекращения войны организовала сексуальную забастовку против мужчин; во время Французской революции парижские женщины, выступавшие за «свободу, равенство и братство», организовали марш на Версаль, чтобы потребовать предоставления женщинам избирательного права.

Международный женский день — это праздник рядовых женщин, ставших творцами истории. Своими корнями он уходит в многовековую борьбу женщин за участие в жизни общества наравне с мужчинами.




Мужская половина клана  Power Of Gods поздравляет прекрасных дам с  Международным Женским днем.




Сегодня свят один лишь тост -
За женщину! Ведь это очень много.
Чтобы стоять им в полный рост
И голову держать высоко!
Слава нашим девушкам, нежным и прелестным!
Слава нашим женщинам, милым и любезным!



Темы Международного женского дня

  • 2005 — «Равноправие женщин после 2005 года: за гарантированное будущее»
  • 2006 — «Женщины в процессе принятия решений. Ответы на вызовы и осуществление перемен»
  • 2007 — «Прекращение безнаказанности в случаях насилия в отношении женщин и девочек»
  • 2008 — «Инвестирование в развитие женщин и девочек»
  • 2009 — «Женщины и мужчины, сообща покончим с насилием в отношении женщин и девочек»
СССР:

Международный Женский День был популярен в мире в 1910-е и 1920-е годы, но потом его популярность сошла на нет. Впервые «день 8 марта» в России праздновался в 1913 году в Санкт-Петербурге, как популярное мероприятие западного общества.

В 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в демонстрации в Петербурге 8 марта (23 февраля по старому стилю) 1917 года, как одному из событий, предшествовавших Февральской революции. .

С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный женский день стал праздником и нерабочим днем. Постепенно в СССР праздник полностью потерял политическую окраску и привязку к борьбе женщин против дискриминации (согласно некоторым точкам зрения, кардинальное изменение смысла праздника в общественном сознании могло быть в большей или меньшей степени результатом преднамеренной деятельности политического руководства страны), став «днём всех женщин» и приобретя современные черты.


В современном мире Этот день объявлен национальным выходным в некоторых бывших республиках СССР, а также в Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго (как «праздник конголезских женщин»), Казахстане,Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде. В Узбекистане — День матери; в Армении 7 апреля отмечают День материнства и красоты
Категория: Новости игры | Просмотров: 462 | Добавил: [LilSomething]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Полезные ссылки
  • NetWars
  • Forum NetWars
  • Devil Fighters
  • Ku Klux Klan
  • Messengers of God
  • Legion of chimera
  • Copyright PoG © 2024